Раскрыта еще одна тайна Золотой Орды?

Историки вступили на самую черную местность средневековой истории Руси. Появился шанс, что хотя бы на часть вопросов ответят современные археологи, раз уж молчат древнейшие летописи. "Одним из самых черных периодов в истории Золотой Орды считается время от погибели хана Бердибека в 1359 году до вступления на золотоордынский престол хана Токтамыша в 1380 году, - утверждал практически три десятилетия вспять русский историк А. П. Григорьев. - Одной из ступеней, ведущих к реконструкции истории периода в целом, является ответ на вопросы: когда, кто и в каком из центров Золотой Орды представлял верховную власть".

Незадолго до весны 1370 года беклярбек и темник Мамай убил собственного ставленника хана Абдалу и верных ему людей. Место убийства на данный момент и установлено археологами.

"Когда хан Абдала, посаженный Мамаем на престол Золотой Орды ребенком, повзрослел, то пошел против "военного министра" Мамая, в руках которого находилась вся фактическая власть, и попробовал править без помощи других. Но в борьбе за власть Мамай убил его", - произнес сотрудник Азовского историко-археологического и палеонтологического музея Андрей Масловский, докладывает агентство деловой инфы "Южный регион".

В то время город Азак (современный Азов) был самым большим городом на подконтрольной хану Золотой Орды местности. "В Азаке резали всех обитателей. После погрома в полусгоревшем городке уцелевшие собирали тела собственных земляков и хоронили их в 1-ые попавшиеся ямы", - поведал собеседник агентства.

Когда письменных источников не хватает, к исследованию подключаются представители смежных исторических дисциплин: спецы по монетам, геральдике и прочее. Начиная с первой четверти 19 столетия к исследованию истории Золотой Орды врубились востоковеды-нумизматы, которые читали легенды на золотоордынских монетах, начертанные арабской вязью. Имена ханов, написанные по-арабски, разительно отличались от имен, начертанных в российских летописных сводах. В тюркских, арабских и персидских хрониках имена татарских властелин передавались в согласовании с языком манускрипта.

К огорчению, в российскей историографии так и не вышло унифицировать имена неких татарских ханов. Писавшие на данную тему историки каждый на собственный лад транскрибировал имена одних и тех же правителей Золотой Орды. Ни к чему не привела и попытка передавать имена так, как они написаны в российских летописях. При неустоявшейся средневековой орфографии в целом, имена золотоордынских ханов передавались на письме тоже по-разному, в различных манускриптах.

Хан Абдала, как его называет сотрудник Азовского историко-археологического и палеонтологического музея А. Масловский, - это Авдуля российских летописей. Процитируем А. П. Григорьева: "Большая часть российских и русских историков именует его Абдуллахом. Арабское мужское имя Абдуллах имеет прозрачную этимологию - "слуга, раб божий". Произносится оно арабами и тюрками идиентично - Абдулла. Откуда же берется конечный согласный "х"? Таково обычное написание, поточнее транслитерация этого имени у российских арабистов. Так как в нашу задачку заходит выявление правильного произношения имен золотоордынских ханов, мы от упомянутой традиции отказываемся в пользу Абдуллы".

Разобравшись с именованием - поведаем короткую историю конфликта. Посреди 14 века Золотая Орда была одним из наибольших стран в Евразии, она простиралась от Дуная до Оби и Иртыша, и от Ирана до Волжской Булгарии и Башкирии. Мамай никогда не был ханом, так как не принадлежал к прямым потомкам Чингисхана (официально быть объявленным ханом Орды могли только чингизиды), но он занимал главные должности беклярбека и темника.

Если темников в государственно-административном аппарате Золотой Орды насчитывалось 70, то бекляр(и)бек был вторым лицом в государстве, который распоряжался верховным трибуналом, наружными сношениями и армией. Конкретно беклярбеку подчинялись четыре улусбека, управляющие темниками (командующие войсками, численность которых составляла одну тьму, другими словами 10 тыщ всадников, либо управляющие областями, где проживало такое же число семей налогоплательщиков), любой из которых был как штатским, так и военным правителем определенной местности.

После погибели хана Бердибека в 1359 году, в Золотой Орде началось двадцатилетие междоусобной борьбы, которую в 1380 году закончил хан Токтамыш. В российских источниках этот период, когда в Орде сменилось более 20 правителей, получил заглавие "Величавая замятня". Происходивший из авторитетного татарского рода Кият, 2-ое лицо страны Мамай был женат на дочери хана Бердибека. По словам арабского хрониста Ибн Халдупа, Мамай был улусным князем еще в годы правления Бердибека. Мамай стал владычествовать от имени подставных лиц, принадлежавших, видимо, к потомкам Узбека.

Похожие статьи: