Во Владивостоке найдены следы пришельцев?

Во Владивостоке найдены следы вторженцев?

Инопланетные сплавы обнаруживаются в земных кернах (в круге) - столбиках горной породы длиной несколько метров, приобретенных в итоге бурения скважин. Из пласта породы, которому более 2 тыщ лет, исследователи выкопали дюралевую пластинку

Наталья ОСТРОВСКАЯ

ЗАГАДКИ ПОД НОГАМИ

- Долгие и длительные годы я ищу галлактическое вещество в осадочных породах, - признается узнаваемый приморский «аномальщик», управляющий Дальневосточного бюро Русского объединения «Космопоиск», биолог Валерий Двухжильный. - Ведь они несут внутри себя не только лишь отпечатки растений и кости вымерших животных, да и остатки старых метеоров вроде пыли либо железных частиц. И, как я надеюсь, вещественные следы внеземных визитов, которые могли происходить в дальнем прошедшем - миллионы годов назад.

-Так, к примеру, 5 годов назад геолог Рудольф Годунцов в почве фактически в центре Владивостока отыскал куски зеленоватого обсидиана - вулканического стекла, - вспоминает исследователь. - Побывав у него в мастерской, я направил внимание, что в срезах обсидиана поблескивают железные шарики. Взял их и сделал самые четкие анализы - микрозонд и рентгеноструктурный. Оказалось, в сплав железа и никеля заходит троилит - вещество, свойственное для метеоров. А означает, шарики образовались не от процессов, идущих в толще недр земли, а при взрыве и распылении стального метеора.

Двухжильный сам в один прекрасный момент отыскал дюралевую пластинку! Выкопал на дачном участке близ реки Рудной. Слои грунта были не тронуты человеком, не перемешаны. Спец по возрасту почв кандидат геолого-минералогических наук Валерий Парняков обусловил, что пластинка находилась в старых отложениях, возраст которых более 2 тыщ лет.

Но человек стал создавать алюминий только больше века вспять. Тогда кто мог бросить дюралевый сплав более 2 тыщ годов назад? Пластинка окатана, маленькая ее часть оплавлена с внедренными зернами кварцевого песка. Она не похожа по форме ни на что известное в современных конструкциях, не имеет ребер жесткости, отверстий и остального. Предназначение ее непонятно.

Для проведения более четких анализов исследователь отправил кусок пластинки в Санкт-Петербург, в Институт ядерной физики, кандидату наук Игорю Окуневу. Результаты озадачили обоих. Пластинка содержала 97 процентов алюминия, остальное - примеси: кальций, железо, медь, самарий, свинец и вольфрам.

- Мы провели поиск схожих сплавов по банку данных, но аналогов не отыскали, - разводит руками Валерий. - Единственное, что сейчас понятно: человек к этому сплаву дела не имеет.

Странноватое СТЕКЛО

Во Владивостоке найдены следы вторженцев?

Та дюралевая пластинка,потерянная кем-то 2 тыщи годов назад. Размер - 6 см. Для сопоставления она лежит на книжке рядом с линейкой.

А совершенно не так давно - еще одна внезапная находка. При разведывательном бурении морского дна для возведения опор моста через бухту Золотой Рог в центре приморской столицы с глубины 19 метров в толще осадочных пород, на стыке коренных магматических слоев, был поднят на поверхность кусочек необычной стеклянной массы голубого цвета.

- 1-ое предположение -ничего особого: продукт людской деятельности, - интригует Двухжильный. - Но на поверхности стекла были «подозрительные» ямочки, напоминающие следы аэродинамического обдува метеоров при прохождении плотных слоев атмосферы. А самым необыкновенным оказался состав стекла: в него входят как соответствующие для метеоров и лунного грунта минералы, так и редкие элементы - стронций, рубидий, иттрий...

Валерий сделал срезы в виде пластинок для микроскопа. Одна пластинка пролежала несколько месяцев в сухом помещении, после этого вдруг покрылась белоснежным порошком - это была морская соль. Снимаешь бритвой слой - стекло вновь «потеет»!

Еще одна загадка - после того как маленький полированный кусок стекла полежал в обыкновенном стакане с обыкновенной водопроводной водой, на его поверхности появилось огромное количество изъянов. Выходит, вода вызвала микровзрывы на поверхности этого неописуемого стекла! Ну и стекло ли это?

Экзотичные МЕТАЛЛЫ

- Попытали мы счастья и на мысе Назимова (Владивосток), где строится очередной мост - на полуостров Российский, - продолжает поражать приморский «аномальщик». - Практически 1-ые же пробы в кернах - столбиках горной породы длиной несколько метров, приобретенных в итоге бурения скважин в море здесь же дали итог: были обнаружены частички металлов. Крошечные - размером всего несколько мм. Очень заржавелые и, напротив, - как новые! Различной формы - пластинки, шарики, пирамидки.

Глубина скважины, где был найден металл, - 9 метров крепких жестких пород - песчаников пермского периода. Их возраст около 250 млн. лет. Вольфрамовые сплавы в виде пластинок и рваных кусочков исследователи приняли сначала за осколки буровых коронок, но состав и толстый серый цвет окислов гласили об их очень давнешнем происхождении. Анализ, изготовленный Игорем Окуневым, выявил очень непростой сплав: вольфрам, кобальт, железо. Плюс экзотичные иттрий, тербий, рубидий. Частичка с рваными наточенными краями темного цвета - вообщем, что именуется, ни в какие ворота: церий, лантан, неодим, железо, хром, свинец. Но как этот очевидно искусственный сплав оказался в песчаниках?

- Аналогов нашим находкам мы не нашли - ни в метеоритных, ни в промышленных (в том числе и в буровых) сплавах, - поражается Валерий. - И все-же кропотливо проверили, не являются ли они современными. Для этого целые керны резали на пластинки алмазной пилой и рассматривали под бинокулярной лупой. Мы рассуждали так: если это древние сплавы, то они должны быть в толще кернов, а не на поверхности. И вправду, в три глубинных среза были впрессованы частички сплавов. Колебаний не осталось. Они попали в песчаники 250 млн. годов назад, и человек не имеет к ним никакого дела!

Но кто мог сделать такие сверхтехнологичные разнородные сплавы? Вероятнее всего, это навечно остается таковой же потаенной, как и другие известные мировой науке странноватые находки в горных породах. Так, более чем полтора века вспять при взрывных работах в породах докембрия (возрастом 534 млн. лет) было найдено два осколка вазы. Сделана она была из металла с примесью серебра, и декорировало ее подобие виноградовой лозы...

Похожие статьи: