Раскопки на Тамани: обнаружены следы ариев

При раскопках некрополя, расположенного рядом с эллинистическим храмом Деметры на Таманском полуострове, археологи столкнулись со следами удивительного погребального обряда, относящегося к варварскому племени синдов, которые, возможно, стали потомками ариев.

Храм Деметры ученые Института Археологии РАН при содействии «Фонда «Археология» раскапывают уже второй год. В захоронениях обнаруженного ими недавно некрополя они увидели факты, наводящие на мысль, что в глубокой древности у местного синдского населения существовал обряд очень похожий на тот, что сейчас можно увидеть в современном Тибете. Обряд этот называется «Небесные похороны», когда тело умершего человека разрубается и выставляется на съедение стервятникам.

Некоторые ученые и ранее относили синдов к потомкам легендарных ариев. Так это или нет, смогут пролить свет только масштабные археологические раскопки. На данный момент ученым и сотрудникам фонда приходится своими силами охранять от грабителей и уникальный храм Деметры, и синдский некрополь рядом с ним, передаёт ИТАР-ТАСС.

Похожие статьи: