В Британии нашли древних Франкенштейнов

Самые старейшие мумии, найденные в Великобритании, оказались собранными из частей нескольких людей, подобно тому, как создавалось чудовище доктора Франкенштейна.

Открытие британских исследователей поразило научный мир. Оказывается, древние похоронные обряды были весьма циничными в современном понимании.

Как выяснилось, древние британцы хоронили сородичей в одной могиле. Причем по частям. Четыре доисторических тела были обнаружены в 2001 году в Шотландии, и находка стала первым примером мумификации на Британских островах. Теперь же ученые утверждают, что мумии были составлены из частей людей одной семьи, а затем сложены, чтобы они выглядели как один человек.

Исследователи из Университета Шеффилда первыми обнаружили могилы трехмесячного ребенка, молодой и 40-летней женщин, а также мужчины. Находка была сделана десять лет назад, но последние тесты ДНК показали, что «женские захоронения» на самом деле «составные». На самом деле мумии состоят из трех людей, и некоторые детали, такие как череп, были вообще мужскими.

Радиоуглеродный анализ показал, что мужская мумия также «создана» из разных людей. Профессор Шеффилдского университета Майк Паркер Пирсон предположил, что мумии не были похоронены сразу, а еще использовались для каких-то ритуалов.

«Я не считаю, что эти мумии были похоронены сразу. Они играли активную роль в обществе, как они это делается в некоторых племенных обществах в других частях мира» — заявил Пирсон.

Да, да профессор, налейте себе еще кофе и погадайте:)

Похожие статьи: