Ненавижу, но люблю

Терпеть не могу, но люблю

- Ты еще попросишь у меня прощения, милый...

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Милые ругаются - только тешатся

«От любви до ненависти один шаг» - говорит народная мудрость. И жизнь показывает ее справедливость. Иногда недавнешние страстные хахали либо супруги уничтожить друг дружку готовы. Либо, напротив, неприятели обратного пола, волею варианта вдруг оказавшись в кровати, не могут позже расстаться.

Нередко бывает и такое: от всей души любящие люди начинают страшно скандалить.

Прямо до рукоприкладства с обеих сторон. Позже следуют примирение, слезы, объятия... До новейшей ссоры. Что отражают еще две мудрости. А конкретно: «Милые ругаются - только тешатся» и даже «Бьет - означает, любит». Недоразумение? Никак, обосновывают доктор нейробиологии Семир Зеки из Английского институтского института и его соратник Джон Ромайя.

 

С целью разобраться в парадоксе ученые набрали добровольцев - парней и дам, у каких было кого очень непереносить. Обычно, бывших возлюбленных. Либо сослуживцев. Хотя одна дама выпадала из этого ряда - ее злил узнаваемый британский политик (не назван в отчете исследователей). Да и такая сгодилась для полноты картины.

Исследователи демонстрировали добровольцам ненавистные портреты. А сами средством томографа наблюдали, какие области мозга становятся более активными.

Скандальные соседи по мозгу

Оказалось, ненависть гнездится в 3-х областях. По-научному они именуются лобная кора, скорлупа чечевицеобразного ядра и островковая кора (островок). Одна, как считается, обдумывает последующие деяния, другая - вдохновляет тело к активности, отвечает за принятие решений. 3-я связана с памятью, предчувствиями (неудачи либо радости) и обычно возбуждается, когда человек испытывает ревность. Конкретно эти области и отзывались на фото «этих тварей». И тем активнее, чем посильнее было негодование добровольца.

Терпеть не могу, но люблю

Кружочками обведены зоны мозга, в каких вспыхивает ненависть. В их же «живет» и любовь. 1. Лобная кора. 2. Скорлупа. 3. Островок.

Сенсация в том, что исследователи уже следили в точности такие же картины. Когда изучали любовь. И лобные толики, и скорлупа, и островок дружно возбуждались у людей, которые испытывали романтические чувства. Более того, подобная активность мозга сопутствовала любви меж родителями и детками.

Вывод: любовь и ненависть не просто прогуливаются рядом, а, на самом деле, живут совместно. И как будто бы даже не в коммунальной квартире, а в общей комнате.

- Из-за настолько тесноватого соседства, - считает доктор Зеки, - и любовь, и ненависть - иррациональные по собственной природе - способны толкать как на геройские, так и на совсем глупые поступки.

Исследования нейробиолога Мары Дирсен из барселонского Центра геномной регуляции совсем стирают узкую грань меж 2-мя эмоциями. Оба, как утверждает дама, к тому же идиентично «отключают» функции мозга - те, которые отвечают за социальные суждения и оценку людей. Ярость слепа точно так же, как и любовь.

Терпеть не могу, но люблю

Здесь появляется похоть, которая сродни радости. Но не любви.

После открытия ученых удивляться нечему: сам мозг устроен так, чтоб одно чувство стремительно перетекало в другое. Либо оба вспыхивали разом. Для чего? Здесь пока есть только догадка. Дескать, соседство досталось от эволюции. И сначало было создано для примирения противников. Его и на данный момент можно использовать с той же целью.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дама, я вас не понимаю

Мужская речь более понятна для мозга, чем женская. К такому выводу пришли английские ученые из института Шеффильда. И не поэтому, что сильный пол изъясняется более толково. Дело в тембре.

Дамские голоса мелодичнее, звучат, обычно, выше мужских. Частота воспроизводимых частот обширнее. В итоге мозгу приходится завлекать больше сил для «расшифровки», использовать дополнительные ресурсы. Отчего затрудняется восприятие. Осознать с первого раза, о чем гласит дама, бывает тяжело. В особенности мужикам.

ПАРАДОКСЫ СОЗНАНИЯ

Мучение и удовольствие

- Боль и секс тоже прогуливаются рядом, - утверждает доктор Мелинда Галлахер из института Нью-Джерси (США). - Активизируют участки в одном и том же отделе мозга. Непопросту же в мире хватает любителей садомазо.

Ученые обосновали «соседство», даже никого не мучая. Просто дали понюхать дамам некоторый спрей, в который были намешаны так именуемые меланоцитстимулирующие гормоны. До этого было понятно об их роли в процессах восприятия боли. А в опытах они вызывали возбуждение в половых органах и неодолимое желание заняться сексом. У неких подопытных даже случился оргазм и без секса.

Исследователи считают, что гормоны вызвали виртуальный эффект садомазо только в мозгу.

Романтика и вожделение

На удивление далековато друг от друга живут чуть отличимые в нашем сознании чувства - романтические и похотливые. Они затрагивают различные участки мозга.

- Любовь по собственному рисунку поближе к голоду, жажде либо потребности в наркотиках, - гласит доктор Хелен Фишер, антрополог из института Рутгерс. - А на похоть мозг откликается как на некоторое удовлетворенное событие.

Магазинные мучения

Различные части головы люди употребляют и в магазине. Когда принимают решение приобрести чего-нибудть либо не брать это. Как нашел Брайан Кнутсон из Стэнфордского института (Калифорния, США), поначалу возбуждается один отдел коры - nucleus accumbens. В нем отражается предвкушаемое наслаждение от вероятного приобретения. Потом врубается insula - тот островок, который в любви отвечает за принятие решений. Но в магазине он начинает играть роль той «жабы», которая «душит». От неравной борьбы 2-ух отделов и зависит судьба покупки.

Похожие статьи: