Встреча с неандертальцем?

Встреча с неандертальцем?

А в ежедневном обиходе укрепилось заглавие снежный человек. И это все об одном и том же прямо ходящем, бродячем существе, покрытом шерстью, всеядном, очень ловком, ведущем сумеречный стиль жизни и выбирающем самые глухие и недоступные районы для житья. Взрыв энтузиазма к нему относится к середине 50-х - началу 70-х годов, когда поначалу в Гималаях, а потом у нас на Памире были обнаружены следы больших ног, напоминающие следы людской ступни. Были организованы несколько экспедиций с целью поиска этого высокоорганизованного примата, в существовании которого не колеблются тыщи обитателей горных и лесных регионов в почти всех странах.

***

В ГИМАЛАЙСКИХ МОНАСТЫРЯХ Отыскали СКАЛЬПЫ

Встреча с неандертальцем?

Встреча с неандертальцем?

Первой была экспедиция 1954 года, организованная британской газетой "Дейли мейл" под управлением ее журналиста Ралфа Иззарда. Поиски велись в Гималаях. Экспедиция в сути не достигнула собственной цели - участникам ее не удалось узреть снежного человека. Но в итоге работы были собраны суровые материалы для решения вопроса о его существовании. А именно, в монастырях Пангбоче и Кхимджунг были обнаружены скальпы и мумифицированные кисти рук существа, напоминающего человека. Большие ученые-анатомы - Т. Огава в Стране восходящего солнца, Дж. Агоджино в США, Е. И .Данилова иЛ.П.Астанин в СССР, исследовавшие фотоснимки останков, пришли к единодушному выводу: они принадлежат существу, больше всего напоминающему неандертальца, 1-го из протцов современного человека.

***

ЯРОСЛАВ ГОЛОВАНОВ НЕ Колеблется

Много внимания уделяла дилемме снежного человека газета "Комсомольская правда", научный обозреватель которой Ярослав Голованов убежден в том, что до наших дней в недоступных местах планетки дожил некоторый реликтовый гоминоид -предок человека. Маститый журналист, а именно, говорил об этом кировским сотрудникам, будучи в 1979 году в Кирове в командировке по полосы Союза журналистов СССР.

"Комсомолка" напечатала в 70-80-х годах на собственных страничках ряд материалов, посвященных нареченной дилемме, из которых выделяется рассказ об организованной киевскими энтузиастами экспедиции в Гиссарские горы Памиро-Алая в Таджикистане в конце лета 1979 года. Тогда ее участникам посчастливилось найти и зафиксировать при помощи гипсового слепка след босоногий ноги гоминоида. Длина его ступни оказалась 34 см, ширина в пальцах 16 см. Пальцы чуток растопырены, большой значительно больше других, ступня плоская. Экспедиция также собрала массу устных рассказов местных обитателей об их встречах со снежным человеком.

***

НЕАНДЕРТАЛЕЦ НА КИНОЭКРАНЕ

Сенсационной можно считать встречу, произошедшую 20 октября 1967 года в глухом, одичавшем месте - ущелье Блафф Вопль в горах Северной Калифорнии в Америке. Участники очередной экспедиции Роджер Паттерсон и Роберт Гимлин столкнулись там с большущим пушистым существом дамского пола, и Паттерсон набегу с расстояния приблизительно в 40 метров смог снять это существо на кинопленку. Кинофильм продолжается меньше минутки. В 1971 году он попал в Москву и изучался разными спецами. Кинематографисты, криминалисты, биомеханики, зоологи были единодушны в собственных выводах: подделка кинофильма исключена. Более возможным можно считать, что на пленке запечатлено реальное существо приблизительно двухметрового роста, по внешнему виду напоминающее неандертальца.

***

Снежный человек живет на вятской земле?

Мы подходим к самой сенсационной анонсы: по утверждениям свидетелей, реликтового гоминоида можно повстречать и в Кировской области! Первым об этом заговорил еще в позапрошлом году узнаваемый кировский мастер по бересте Валерий Иванович Сергеев, из рук которого выходят примечательные бурачки и коробки. Он также охотник и красивый вабельщик - подражатель волчьему вою. Лес этот человек знает отлично. Он заявлял, что в чащобе на границе Оричевского и Верхошижемского районов он находил следы, которые не мог бросить никакой зверек. Это были вроде бы людские следы, только очень огромные. Но доказательств собственных слов Валерий Иванович не представил, потому не достаточно кого уверил. Наши коллеги из "Вятского края" и "Вестей", правда, организовали журналистские акции по поиску гоминоида, но тоже безрезультативно. Повстречаться с йети не удалось. И вот новое свидетельство. Ведает лесничий Пищальского лесничества Оричевского лесхоза Борис Михайлович Либеров, живущий повсевременно в поселке Суводи, опять-таки в близи границы 2-ух районов -Оричевского и Верхошижемского.

- Дело было 10 октября прошедшего года. И место укажу точно: 123-й квартал лесничества, в полукилометре от дороги, ведущей от Разбойного Бора через бывшую деревню Октябрьская на Верхошижемье. Глушь здесь неимоверная. Лес в возрасте 30-40 лет, для промышленных разработок он не годится. Поэтому в эти места никто не забирается, не считая редчайшего охотника да меня - по долгу службы.

Ну, иду. Ружьишко в руках. Рябчика подстрелил. Вот, вижу, 2-ой. Стукнул дробью, птица свалилась, и я побежал ее находить. И вдруг ощутил, что я не один. Кто-то есть рядом. Слышу, сучок хрустнул. Ну, думаю, лоси, ничего ужасного.

И здесь из ельника метрах в 30 растет фигура. Не усвою, чья. Это был точно не медведь и уж, естественно, не лось. Зверек либо кто там - более 2,5 метра роста. Голова напоминала человечью, только была очень большая. Серая шерсть. Он стоял и смотрел на меня, злости не проявлял. Больше ничего не запомнил. В один момент из кустов вырос очередной, еще меньше ростом, видимо, детеныш. Он принялся подпрыгивать из ельника, чтоб меня лучше разглядеть. А может, просто баловался. Взрослый его начал осаживать, легонько шлепая лапой по голове. Здесь я из ступора вышел да как дам стрекача! Скажу честно: струхнул. Медведя не боюсь, у меня вот и свисток милицейский есть, медведь этого звука не любит. Волка не боюсь, тот в лесу осенью добычу для себя отыщет. А этого непонятно кого ужаснулся. Уж очень необыкновенное существо.

Не было ли следов каких? Не было. Я ведь назавтра опять туда пришел. Ни отпечатков ног, ни шерстинки какой - ничего не отыскал. Пожалуй, вот только-только. Там, где эти вторженцы стояли, брусничник рос. Так ягоды были с него обобраны не так, как берет, скажем, медведь. Аккуратненько так сняты, как будто рукою.

Я думаю, это снежный человек был. Читал когда-то в одной книге - больно похоже.

***

ТОЛЬКО ФАКТЫ

1925 год. Исследователь Гималаев Н.Томбази следил человекообразное существо с расстояния 200 метров.

1975 год. 28-летний шофер Александр Сургучев повстречался с гоминоидом в районе озера Узенькое (Кондинский район Тюменской области).

1981 год. Инженер Вадим Макаров отыскал большие следы снежного человека на Кавказе.

1986 год. В горах Непала на высоте 4200 метров гоминоида увидел узнаваемый австрийский альпинист Месснер.

1987 год. В районе речки Верхняя Деляю (Полярный Урал) экспедицией из Кургана найден след длиной 37 см.

1989 год. Встречи со снежным человеком зарегистрированы в Саратовской области.

***

Кого лицезрел в лесу Борис Либеров?

КОММЕНТАРИЙ УЧЕНОГО

Подытожить тему существования снежного человека, откомментировать факты мы попросили видного кировского ученого, доктора био наук, профессора-консультанта Всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства С.Д.КОРЫТИНА.

- Я уверен: оричевский лесничий повстречался в лесу с реальным существом, возможно, с реликтовым гоминоидом, - произнес Сергей Александрович, - и никакой дьявольщины в этом нет. Вот давайте разглядим по порядку вопросы, возникающие у людей при осмыслении трудности.

1-ое. Существует ли снежный человек вообщем? В пользу положительного ответа молвят бессчетные факты встреч обитателей различных регионов с гоминоидом. Их тыщи! И ареал распространения этого существа очень широкий, при этом он обхватывает не только лишь недоступные места планетки, да и обжитые местности, скажем, Саратовскую область. И в вятских краях, если задаться целью, можно отыскать доказательство произнесенному. А именно, факты, говорящие о пребывании йети в наших лесах, обнародовала газета Труд" за 21 октября 2000 г. Не считая того, мне гласил когда-то прошлый председатель областного охот общества Никодим Петрович Пермяков о впечатлениях, которыми с ним делился коллега-охотник, встретивший гоминоида в вятских лесах. Факты, от которых никуда не деться, молвят о действительности существования вида. А раз ареал распространения довольно широкий, вид способен длительное время поддерживать сам себя, он выживает! И об имбридинге - близкородственном скрещивании, ведущем к деградации вида, гласить не приходится.

2-ое. Если не гоминоида, то кого мог повстречать в лесу Борис Либеров? Из нашей фауны сюда более ли наименее подходит только медведь. Но лесничий-человек опытнейший. Он, как я понимаю, сходу отмел это предположение. Ну и из его описания физических признаков явствует, что столкнулся он не с косолапым.

Третье. Реально ли существование такового большого млекопитающего в заснеженных по полгода кировских лесах? Что он будет, есть в это неблагоприятное время, где жить? А почему бы и нет? Для доказательства - такие факты. Юрий Степанович Заболотских, ученый из нашего института, много лет изучал воздействие голода на организм и жизнь животных. По данной теме он и докторскую защитил. Наинтереснейшие итоги дали опыты с енотовидной собакой. Этот зверек, оказывается, не впадая зимой в спячку, а только временами засыпая, способен обходиться без еды до полугода! А сурок-байбак дремлет по восемь месяцев в году, ничем не кормясь! Отчего вы отказываете в схожих возможностях гоминоиду?

4-ое. Почему рассказы свидетелей нередко мучаются бессвязностью, отрывочностью? Почему они неубедительны? Многочисленны примеры, когда ситуации выходили из-под контроля человека, так как так желал гоминоид. Приходится гласить о больших экстрасенсорных возможностях этого существа. Один из кропотливо зафиксированных случаев - встреча со снежным человеком в 1995 году в верховьях реки Катуни нескольких офицеров-пограничников, летевших на вертолете по своим делам. Они явственно выдели 3-х йети на белоснежном снегу. Заинтересовавшись, стали понижаться. Тогда преследуемые присели на корточки, подняли ввысь руки - и людей "схватила" наисильнейшая боль в голове, а позже обильное слезотечение. Кое-как совладав с ситуацией, пилот поднял машину ввысь. И вдруг снежные люди безо всяких следов пропали! Куда и как пропали эти три полностью вещественных объекта? Ушли в подпространство? В так именуемый узкий мир?

Все это смотрелось фантастично, но факты остаются фактами. Они необъяснимы, но они никуда не делись. У людей оставалось некое время только чувство бессознательного ужаса. Кстати, вспомните, об этом же гласил и оричевский свидетель.

Нет, я убежден: это была встреча с реальным существом. Неведомым, непознанным, таинственным.

***

И все таки сомнения остаются. Скептиков, которых не меньше, чем людей, признающих существование гоминоида, не уверяют рассказы свидетелей о встречах с загадочным существом, фото снежного человека, обычно низкого свойства, слепки следов, которые ничего не стоит подделать. Пока живой снежный человек не попадет в руки ученых-зоологов, докторов, антропологов, пока он не будет подвергнут кропотливому исследованию, пока научные светила не произнесут собственного слова на базе определенного опыта, вопрос о существовании реликтового предка человека остается открытым. Тем паче в Кировской области.

Похожие статьи: