В мозге обнаружено черное вещество. Оно отвечает за радость

В мозге найдено темное вещество. Оно отвечает за удовлетворенность

Светлана КУЗИНА

Всегда числилось, что в мозге есть два вещества – белоснежное, отвечающее за передачу инфы, и сероватое - за ее анализ. И вот на деньках выяснилось, что еще есть и темное вещество (Substantia nigra). Оно отвечает, как это ни феноминально, за положительные эмоции, которые появляются у человека, получившего сюрприз.

- Эта особая область в мозге активируется при приятных неожиданностях, - ведает один из создателей исследования, размещенного в журнальчике Science, нейрохирург из Пенсильванского института Коричневым Загул.

– Тогда и в эти счастливые минутки нейроны вырабатывают гормон дофамин, и организм заполняется приятными чувствами.

 

Ученые считают, что способность человека ликовать непредсказуемым событиям могла посодействовать праотцам современного человека правильно реагировать на систему поощрения, нужную при адаптации к изменяющимся условиям среды. Без этой темной субстанции люди бы не выжили. К примеру, разъясняют ученые, наступил ледниковый период, стало холодно и голодно. Разумно было бы махнуть на жизнь рукою и помереть. Но вот глаз увидел выбивающуюся из-под снега травинку, луч солнца пробился из-за туч и согрел – и человек начинает ликовать даже таковой малости, и – жить далее.

Открыть эту новейшую область мозга посодействовал опыт. Нейрохирург Коричневым Загул вживил электроды в мозг добровольцев, которым предложил сыграть в покер. И стал следить за конфигурацией активности их мозга в процессе азартной игры. Вот здесь он и увидел, что у человека, который выигрывал, активируется та область мозга, на которую ранее исследователи не достаточно направляли внимание.

- В особенности нейроны темного вещества приходили в несусветное возбуждение, когда человек выигрывал, даже не надеясь на победу, - вспоминает ученый.

Похожие статьи: