Оптимизм и пессимизм заложены в генах человека

Оптимизм и пессимизм заложены в генах человека

Обширно понятно, что серотонин — гормон и хим передатчик импульсов меж нервными клеточками — оказывает существенное воздействие на самочувствие и настроение человека; а именно, понижение уровня серотонина в мозгу приводит к депрессивным состояниям и томным формам мигрени. Действие этого гормона определяется геном-переносчиком серотонина SLC6A4.

В 1996 году ученые идентифицировали три различные варианты промоторного участка (5-HTTLPR) обозначенного гена; оказалось, что носители так именуемой «короткой» разновидности более склонны к суициду и развитию депрессии, пишет Компьюлента.

Группа исследователей из Эссексского института (Великобритания), возглавляемая Элейн Фокс, на опыте обосновала справедливость выводов коллег. В собственной работе английские спецы опирались на последующий факт: люди, обнаруживающие завышенный энтузиазм к условно небезопасным наружным раздражителям, оказываются более уязвимы в чувственном плане, чем те, кто подсознательно старается избегать «неприятной» инфы.

Для опыта были отобраны 97 участников и 80 изображений из спец базы International Affective Picture System (изображения разбиты на три группы: 20 «отрицательных», внушающих ужас либо неприязнь, 20 «положительных», вызывающих симпатию, и 40 «нейтральных»). Волонтеров усаживали перед монитором, в центре которого на недолговременное время возникал крест; на нем испытуемым предлагалось сосредоточить свое внимание. Потом на экран выводились два изображения: одно — чувственно окрашенное, другое — условно нейтральное.

Дальше на месте какой-нибудь из иллюстраций высвечивались две точки, размещенные горизонтально либо вертикально, а участники опыта должны были нажатием на подобающую кнопку указать, на какой половине экрана эти точки появились. Задержка — время, прошедшее до нажатия, — автоматом измерялась компом; на экран вновь выводился крест, и цикл повторялся. По величине задержки можно прийти к выводу о том, каким изображениям человек уделяет больше внимания.

По итогам опыта исследователи высчитали интегральные характеристики «положительного» и «отрицательного» смещения внимания (поясним на примере отрицательного смещения: для вычисления нужно отнять из среднего времени реакции в тех случаях, когда точки возникают на месте нейтрального изображения, среднее время реакции в опытах, когда точки занимают место рисунки негативного нрава) для носителей каждого из 3-х вариантов 5-HTTLPR.

Те 16 участников опыта, у каких была зарегистрирована «длинная» разновидность 5-HTTLPR (LL), показали тягу к прекрасным изображениям и, напротив, избегали устрашающих. Две группы испытуемых с «короткими» вариациями промоторного участка гена проявили прямо обратные результаты. «Мы обосновали, что предопределенное генами рвение не уделять свое внимание на противные стороны жизни — это базовый механизм, позволяющий человеку противостоять стрессам», — заключают создатели исследования.

Отчет ученых скоро будет размещен в журнальчике Proceedings of the Royal Society B; Его полную версию уже на данный момент можно скачать с веб-сайта издания.

Похожие статьи: