Антропология Балкан. Албанцы

Албанские племена (баираки):

Морфологические черты (по Куну (т.е. некоторая их часть безнадёжно устарела)):

· Рост. Племена Мальсия е Мадхе – 173; Дукагин (живут на границе с Черногорией) -174 см. Племена Центральной Албании – 169 см. Племена Мати и Мирдита (живут на юга страны) – 167 см. Тенденция уменьшения роста: Север-Юг. Рост албанцев, с хронологической точки зрения, является постоянным – нет письменных свидетельств о его изменении.

· Средний рост в сидячем положении – 52,8 см

· Средний головной указатель – 85. У племён, живущих на побережье – 86,5 / 87. У племён живущих на восточной границе страны – 83. Тенденция уменьшение ЦУ: Запад-Восток.

· Длина головы: 186-190 мм - на Севере. 183-185 – на Юге. Ширина головы: 162 мм – у племени Мальсия е Мадхе; 165 мм – у племени Лума. Высота черепа: 129 мм – на Севере; 126 мм – на Юге.

· Метрика лицевой части черепа. Тенденция к уменьшению значений: Северо-Запад – Юго-Восток.Ширина лба – 110-112 мм на Северо-Западе; 107-108 мм – на Юго-Востоке.

· Ширина лица – 144 мм - на Северо-Западе; 140-141 мм – на Юго-Востоке.

· Ширина челюсти – 109 мм - на С.-З.; 107 мм – на Ю.-В.

· Высота лица: 124 мм – на Севере; 126 мм – на Востоке; 121 мм – в Центре.

· Лицевой указатель: 86 – в Центре и на Западе; 89 – на Востоке.

По антропометрическим показателям Север и Запад страны являются продолжением антропогеографической области, которая берёт начало в Черногории.

· Жировая прослойка в мягких тканях лица практически отсутствует.

· Цвет кожи. Почти все геги светлокожи (оттенки 3-7 по Лушану). Веснушки встречаются редко – 5% (максимум) - на Севере.

· Цвет волос (выборка – 1100 человек): 40% - чёрные; тёмно-каштановые и каштановые – 45%; светло-каштановые и светлые – 15%. Лишь у 2-х человек были найдены пепельные оттенки.

· Цвет бороды: 6% - чёрная; 36% - каштаново-рыжая или тёмно-рыжая; 30% - золотисто-белокурая или светло-каштановая с золотистым оттенком; 3% - рыжая; 25% - другие оттенки. Самые тёмные оттенки – у племени Мирдита на Востоке; самые светлые – у племен, живущих на Юге и Западе.

· Форма волосы – волнистаа.

· Рост волос на лице и на теле – выше среднего.

· Форма спинки носа: 50% - выпуклая; 6% - вогнутая; 44% - прямая или волнистая.

· Затылка обычно являются слабовыпуклыми. Плоские затылки – 30% (у Мальсия е Мадхе – до 50%). Уплощение лямбды – в 44% случаев.


Албанцы динарского типа:

Албанец из баираки Лума:


...представители племени Лума обладают наиболее светлой пигментацией, длинными и узкими лицами, мезо-/долихоцефалией. К. Кун предполагал, что они являются потомками освеших в Иллирии германцев.

Географические вариации ЦИ на территории Балкан...

...здесь заметно, что для черногорцев и гегов характерны аномально большие значения ЦИ.

“…албанский язык принадлежит к индоевропейской семье, занимая в ней обособленное место. По грамматическому строю он обнаруживает аналогии с болгарским, румынским и новогреческим языками, с которыми образует так называемый балканский лингвистический союз. Это обстоятельство указывает на очень древние связи коренного населения Балкан. По лексическому запасу албанский язык – единственный живой наследник исчезнувшей группы индоевропейских языков, к которым принадлежали языки иллирийцев и фракийцев. То обстоятельство, что предки албанцев принадлежали не к фракийским, а к иллирийским племенам, подтверждают материалы археологии. VIII-VII вв. до н.э. – период широкой греческой колонизации. На землях, занятых иллирийцами, возникали греческие колонии – Эпидамн или Диррахий (совр. Дуррес), Аполлония Иллирийская, Бутротум (современный Бутринт) и др. С этими приморскими центрами иллирийцы поддерживали оживлённые связи, происходил постоянный обмен культурными ценностями между ними и греками. Иллирийский этнический элемент был довольно силен среди жителей греческих колоний, особенно в последние века до н.э. “

© сборник "СТРАНЫ и НАРОДЫ"

[ + если учитывать типологическую ретро-концепцию, среди албанцев, помимо классических динарских и ультра-динарских вариаций, распространены варианты, широко распространенные среди греков и болгар - как классические атланто-средиземноморские, так и переходные атланто-средиземноморско-динарские вариации. ]

http://ultima-cruzado.livejournal.com/2009/08/07/

Картинка 19 из 77В отличие от других балканских стран, население Албании отличается относительной этнической однородностью. Албанцы относятся к динарскому виду балкано-кавказской расы. Вообще албанцы произошли от иллирийцев в древности населявших часть Албании расположенную севернее реки Шкумбини. А южная часть Албании в то время находилась под влиянием греков.

По данным переписи населения 2007 года население Албании составляет 3,6 млн. человек, из них 93,4% албанцы. Кроме коренных албанцев, в стране проживают около 120 тыс. цыган (2,8%), 30 тыс. македонцев (0,9%), 66 тыс. греков (1,7%), 20 тыс. черногорцев (0,6%), 20 тыс. аромунов (0,6%). Также в стране проживает незначительное количество болгар и египтян. Около миллиона албанцев на данный момент проживают в других странах. Греческое население расселено в округах Саранда, Гирокастра, Дельвина и Влера на юге Албании. Черногорцы заселяют несколько деревень возле Шкодера. Македонцы в основном живут в восточных районах. Аромуны относятся к румынам и живут в основном на юго-западном побережье Албании. Цыганское национальное меньшинство, как и принято, у цыган рассеяно по всей территории Албании.

Демографическая ситуация в Албании по данным 2008 года. Возрастные группы в Албании по данным распределены следующим образом: 0-14 лет-23.6%; 15-64 лет-66.9%; старше 65 лет-9,5%. Средняя продолжительность жизни среди мужчин 75 лет, женщин – 80 лет. Общая средняя продолжительность жизни составляет 77,78 лет. Уровень смертности по данным равен 5,44 на 1 тыс. человек, уровень рождаемости – 15,22 на 1 тыс. человек (по статистике на одну женщину приходится 2,02 ребенка). Детская смертность составила 19,31 на 1 тыс. новорожденных. В итоге в 2008 году естественный прирост населения составил +0,538.

Похожие статьи: