Неразборчивый «почерк» Иуды Искариота

Илья Стогов, писатель

Если бы по этой истории сняли фильм, вряд ли кто-нибудь решил бы, что он основан на реальных событиях. И уж тем более никто бы не поверил, что все это может происходить не абы когда, а в наше время. Странная рукопись, непонятные проблемы, возникающие у каждого, кто пытается иметь с ней дело, но главное — личность того, о ком говорится в этом странном произведении.

А началось все с того, что в 1978-м египетский экскаваторщик случайно наткнулся на тайник. Было это где-то между Каиром и Луксором. Египетские власти почти не контролируют эти земли, что именно там происходит, известно мало. Рабочий вытащил из тайника лежавшую там рукопись, решил, что такая удача бывает только раз в жизни, отвез ее в Каир и за несколько сотен долларов скинул первому попавшемуся перекупщику. Так началась история самого странного манускрипта из всех, что когда-либо были найдены в Египте.

Правда, сперва следы манускрипта на некоторое время теряются. Неизвестно сквозь сколько рук он прошел, прежде, чем всплыть в коллекции торговца антиквариатом по имени Ханна. Зато известно, что Ханна оценивал кодекс уже в сумму не меньше сто с лишним тысяч долларов.

Находки рукописей в Египте — штука не частая, однако и не настолько редкая, чтобы всерьез взволновать египтологов. Когда Ханна объявлял цену покупателям, те только усмехались. Больше ста тысяч? Он что, серьезно? Улыбка сползала с их лиц только в тот момент, когда торговец показывал на шестнадцатой странице и демонстрировал заголовок начинающегося там текста: «Евангелие от Иуды».

О том, что такой текст когда-то существовал, ученые знали давно. Это Евангелие цитировали отцы церкви, на него ссылались еретики и борцы с ересями. А потом оно просто исчезло, и до появления нынешней рукописи сказать о его содержании ученым было просто нечего.

Иуда Искариот — фигура вообще очень странная. Известно, что этот человек был апостолом, а потом предал Учителя. Добавить к этому нечего. Толком непонятно даже, что именно обозначает его прозвище — Искариот. Традиционно считается, что Искариот — это «человек из южно-палестинского городка Кериота». Впрочем, есть и другие объяснения. Скажем, в Евангелиях упоминается, что Иуда был казначеем апостолов и носил с собой общие деньги. Современные исследователи предположили, что Искариот происходит от слова «шкериот», означающего кожаный кошелек, вшитый в пояс. Согласно еще одной версии, прозвище означает всего лишь «краснолицый». Впрочем, все это не более чем гипотезы.

И уж совсем непонятно, зачем Иуде вообще понадобилось доносить на Христа? Тем более что, предав Учителя, он тут же пожалел о содеянном и попытался переиграть все обратно, но было поздно. В общем, как только стало известно, что в Египте найдено Евангелие от Иуды, газеты подняли страшный шум, а владелец манускрипта, читая их, от радости потирал руки.

Решив ковать железо, пока горячо, Ханна засобирался в Европу, поближе к покупателям. Он завернул рукопись с Евангелием в водонепроницаемую пленку, положил в ту же коробку золотую статуэтку египетской богини Исиды и старинное ожерелье, а потом на секунду выскочил из дома. Когда вернулся, обнаружил, что квартира взломана, а контейнер с реликвиями украден. Следы рукописи снова теряются. В этот раз на целых четыре года.

Нам не известно сейчас (и, скорее всего, никогда не станет известно в будущем), как именно это произошло, но Ханна умудрился вернуть себе кодекс. Ходили смутные слухи, что в процессе поисков кто-то из каирских спекулянтов без вести пропал, а кто-то, наоборот, здорово разбогател. Рассказывали про какого-то грека, который долго вел переговоры с египетскими уголовниками, а потом был выловлен в Ниле с камнем на шее. Но как бы то ни было, уже в 1990-х Ханна вновь обратился к музеям и коллекционерам с предложением купить у него странный манускрипт.

К этому моменту рукопись выглядела жалко: засаленные, рассыпающиеся от малейшего прикосновения страницы... Когда-то у кодекса была обложка, но теперь от нее не осталось и следа. Более того, сами страницы оказались перепутаны и местами почти не читались. Зато цена рукописи возросла в несколько раз. До какого именно уровня, никто из участников сделки потом так и не признался. Поскольку в одиночку выкупить кодекс никто из заинтересованных лиц теперь не мог, был организован целый международный фонд, собиравший нужную сумму несколько месяцев подряд. В 2001-м Евангелие от Иуды наконец перешло в руки ученых.

В прошлом году текст был наконец полностью опубликован со всеми возможными комментариями: филологическими, историческими, богословскими. Один из исследователей Евангелия сказал: «Имя Иуда давно означает «предательство». Людям нравится сравнивать себя с этим человеком и чувствовать, что на его фоне они почти святые. Именно поэтому вокруг манускрипта поднялся такой шум. За эту рукопись были заплачены действительно огромные деньги, а ее изучением занимались действительно ведущие специалисты планеты. Но знаете, что обидно? Ни яснее, ни понятнее та давняя история с предательством все равно не стала. Ведь дело совсем не в древних манускриптах, а в том, что настоящей любви очень трудно выжить в нашем мире. Так было две тысячи лет назад, так же дела обстоят и сейчас. Потому что сегодня любовь предают не Иуда, не царь Ирод, и не Понтий Пилат, а мы — обычные люди. Совсем не изменившиеся за прошедшие тысячелетия».

Похожие статьи: